Тайм-менеджмент – эффективное управление временем

Для кого: Открытый или внутрикорпоративный тренинг для всех категорий управленцев и сотрудников включенных в целенаправленную деятельность, требующую планирования

Цель: “Подружиться со временем” для высвобождения собственных ресурсов и ресурсов бизнеса.

Тренинг «Эффективный тайм-менеджмент» предполагает сочетание двух подходов: «жесткого» (конкретные знания и навыки по управлению временем) и «мягкого» (исследование личных  и командных особенностей работы с временными ресурсами бизнеса). При этом тема  управления временем является самой психологизированной из всех бизнес-тренингов

На это есть следующие причины:

1. Управление временем сильно связано с личностными особенностями.
2. Управление временем должно обязательно опираться на индивидуальные цели и ценности. Необходимо их хорошо осознавать и ранжировать для себя.
3. Время управляемое – это время хорошо структурированное.

Блок-модули для создания системы тренингов по тайм-менеджменту:

1. Работа с личными приоритетами
•  К чему вы стремитесь?
• Первые шаги в обретении контроля
•  Классификация целей и задач по степени приоритетности
•  Обсуждение приоритетов

2. Учет времени
•  Баланс времени
•  Экономия времени
•  Соотношение целей и времени

3. Планирование времени
• Преимущества и недостатки различных инструментов управления временем
• Планирование через приоритеты
• Приблизительный расчет времени
• Страница недельного плана
• Списки дел на день
• Учет возможных непредвиденных обстоятельств

4. Самоуправление, реализация решений
• Управление стрессом
• Технология отдыха
• Технологии раскачки
• Управление нагрузкой

Примерная программа эксклюзивного управленческого тренинга «Эффективный тайм-менеджмент и стресс-менеджмент»

Задача тренинга – принципиальное повышение личной эффективности и стрессоустойчивости ключевых фигур бизнеса, от которых напрямую зависит его состояние и успешность. Тренинг предназначен для компаний и людей, которым важно сбалансированное внутреннее состояние, где велика цена простой человеческой ошибки, где скорость принятия решений и скорость ведения бизнеса значительна, где важно быть в нужном месте в нужное время и в соответствующей ситуации готовности.

Первый день. Смерть – неуважительная причина для невыхода руководителя на работу.

Ваше состояние = состояние вашего бизнеса. Самопрезентация вашего стресса. Практическая программа по снятию стресса для эффективной работы на тренинге, практические инструменты. Понятие стресса и дистресса. Взаимосвязь стресса и времени – одно вытекает из другого (где начало того конца, которым оканчивается начало?)

Типы адаптиционно-физиологических реакций к стрессу. Определение своего типа адаптации, использование его максимально эффективным способом. Для желающих – индивидуальный подбор физиологической активационной терапии.

Практикум стресс-менеджмента: упражнения на снятие агрессии, на грамотное ведение конфликта; работа с телом, работа с цветом, создание ресурсных зон для выхода из стресса. Синдром хронической усталости, его преодоление как основной ресурс тайм-менеджмента.

Второй день. Время – деньги. Бюджетировать придется и то и другое.

Время «по-русски». Выходим из стрессов, начинаем жить. Игра: Вступительный экзамен в «Академию вечности». Разные источники желания эффективно использовать время: 1) когда его не хватает в принципе; 2) когда его не хватает для чего-то важного. Теорема: Время – это жизнь. Доказательство теоремы. Исследование ресурсных зон использования времени. Глобальные причины, по которым мы неэффективно используем время: а, собственно, зачем вам нужно время? Практикум по матрице срочности дел. Социометрия. Расстановка приоритетов. Доделка недоделанных дел: Доска объявлений вселенной. Анализ поглотителей времени. Инвентаризация. Деловая игра: «Банк времени» (сбор технологий по управлению временем).

Третий день. У кого есть «зачем», тот может выдержать почти любое «как».

Кто за все в ответе? Тема ответственности и распределения ответственности. Выбор «не выбирать». Страна советов. Самоопределение цели, для которой необходимо время. Звезда целей. Заявление о целях. Детализация всех лучей цели, проживание, проверка на экологичность (проработка). Таблица целевого времени. Планирование как способ воплощения мечты, нескучное планирование. Техника «Симорон». Практикум Time-менеджмента: год, месяц, неделя, день, час, минута, секунда… Деловая игра: «Игра началась: идем делать».



Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>