Квадратный стол № 17 Коучинг ситуации: «Бог не нуждается в советах ребе Зуси»

Как часто мы так хотим все решить, все успеть, все понимать, действовать по алгоритму и все контролировать, что  не даем нашей психике, миру выстроить наши пути более гармонично. И от коучинга, и от психотерапии требуем готовых решений, однозначных ответов. И приходиться напоминать себе и другим, что так не бывает и стоит быть более внимательными к тому, что происходит внутри и вовне. Хотите качественную коучингову сессию? Вот вам старая еврейская притча как метафора. Остановитесь, поразмышляйте – очень помогает…

Ребе Зуси надо было вернуть долг к утру, а денег не было. Ученики заволновались, откуда добыть денег, а ребе был спокоен. Он взял лист бумаги и написал двадцать пять способов, которыми могут прийти деньги. И на отдельной записке написал ещё двадцать шестой.

Наутро деньги откуда-то пришли. Тогда ученики прочитали весь список из двадцати пяти возможных способов, но в нём не оказалось того случая, благодаря которому пришли деньги. Тогда ребе Зуся открыл отдельную бумажку. Там написано: «Бог не нуждается в советах ребе Зуси».



6 мыслей о “Квадратный стол № 17 Коучинг ситуации: «Бог не нуждается в советах ребе Зуси»

  1. Пинг: Информация к размышлению по расписанию | Солдатова Татьяна

  2. Спасибо! Как -то все время забываю об этой простой истине, а ведь я даже не ребе…

    • Да, Оля, и это наверное самая важная мысль: прежде чем умничать, как должно быть, подумать, а кто мы? :)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>