Селфхантинг выходит на охоту. Новый метод в индивидуальном и деловом консультировании.

Начнем с сожаления. К сожалению, в объеме небольшой статьи нет возможности раскрыть суть метода его философские, теоретические и особенно практические аспекты. Мы готовим очередную книгу на эту тему по материалам нашего опыта работы последних лет в этом методе. А в данной публикации хочется именно поделиться общим видением ситуации, идеями.

Идея «У каждого времени свои неврозы и каждому времени своя психотерапия» – сформулировал когда-то известный психотерапевт Виктор Франкл. Мы предлагаем посмотреть через эту идею на размышления и метод, подходящие, как нам видится, к сегодняшнему времени и определенной ситуации.

  1. Про ситуацию. Мы уже более 20 лет работаем в специфической временно-человеческой ситуации – преимущественно с деловыми людьми, в бизнесе, или в других «деловых» сообществах и в задающимся ими ритме жизни. Человеческая составляющая ситуации определяется не только особенностями наших клиентов, но и нашим собственным опытом и набором профессиональных знаний. Мы оба врачи по базовому образованию. Также есть знания, специализации и опыт в области педагогики и образования взрослых, в различных направлениях психологии (психодрама, транзактный анализ, поведенческая психология, рационально-эмоционально поведенческая терапия А.Эллиса, психология управления и т.д.) и мы сами являемся предпринимателями и в этой сфере есть и опыт, и знания, в том числе в разных направлениях менеджмента и коучинга.

В результате такой Встречи, когда особенностью наших клиентов является требовательность к конкретным результатам, временные ограничения и необходимость «перевода» происходящего на деловой язык, высокой цене ошибки выбора и нашей широкой междисциплинарности и появился авторский подход (метод работы), который получил рабочее название селфхантинг (selfhunting – охота на себя).

  1. Про новизну. Мы отдаем себе отчет, что не сделали глобального открытия и не перевернули взглядов на человека и мир, и даже не предложили абсолютно уникального подхода – все было сделано до нас (источники мы предложим вашему вниманию далее). Но мы смогли ответить на вызов ситуации, создав работающий инструмент для решения задач как отдельного человека, так и группы.
  2. Особенность. Прежде всего, особенность селфхантига в нашем исполнении – сам междисциплинарный, точнее, мультидисциплинарный подход, сочетающий различные психологические, педагогические, бизнес и даже медико-физиологические методы, позволяющий не замыкаться в рамках одного метода, одного взгляда на целостного и объемного человека и его ситуацию.
  3. Стержень. Ключевой мы считаем саму стержневую метафору «охоты на себя». Правомерность такого взгляда с необходимостью появляется в современной ситуации консультирования: психологического и особенно бизнес и коучингового.

Мы намеренно выводим одно понятие – «консультирование», хотя адепты разных методов будут настаивать, что это разные подходы, они имеют разные названия, (например, существуют описания отличия коучинга от консультирования). Но мы практики, да еще и врачи и знаем, что пока мы будем спорить у постели больного, как называется наш метод, может оказаться, что лечить будет некого. В каждой шутке есть доля шутки, поэтому мы считаем важным выделить несколько пунктов. Во-первых, что консультирование является наиболее общим понятием, позволяющим отразить суть того, что мы делаем для клиента. (происхождение слова (от лат. consultatio – совещание). А, во-вторых, этот разброс в определениях и методах как раз и есть отражение современной ситуации консультирования – маркетинговое разделение разных направлений, продающих клиенту только свой, ни на что не похожий продукт и отстраивание от конкурентов. И в третьих, не очень приятная и точно не полезная особенность современной ситуации не только в консультировании, но и в реальной деловой жизни – упрощение, плоская схематизация, попытка видеть готовые ответы и встраивать человека и организацию в определенные рамки и схемы.

Наверное, нет ничего плохого: в самой идее упорядочить и растиражировать то, что хорошо работает, но применительно к судьбе человека и организации появляется риск ошибки выбора, у которого высокая как материальная, так и нематериальная цена.

Поэтому именно метафора, образ охоты, которая в русском языке еще имеет глубокую смысловую составляющую, помогает выйти за пределы рамок в настоящий поиск. Охота происходит от слова «хотеть» (В буквальном смысле – “желание”. (“Охота пуще неволи” – говорит пословица). Почему же оно получило возможность означать и “лов” – промысел зверобоя? Видимо, перед нами знакомое уже явление языкового “табу”. Нашим предкам казалось опасным предупреждать добычу о задуманных против нее предприятиях. Осторожнее было слова, их обозначающие, заменять другими, “прикровенными” – из Этимологического словаря Школьника. Лев Успенский). Причем, имеется ввиду охота в первозданном, природном смысле – необходимость обеспечить выживание, пропитание, защищаться, а не в современном спортивном или промысловом. И себя настоящего надо еще выследить и поймать, а иногда и «отстрелить» ту часть, которая уже проглотила наше развитие, стала не нами.

  1. Основная «фишка», от которой мы не отступаем, и в этом расхождение с некоторыми направлениями коучинга – это то, что мы буквально декларируем: нет целей как таковых, отдельно от человека. Даже такая простая задача, как купить машину или увеличить прибыль на 30% не может существовать без того, чтобы человек не определился, каков он сам в рамке, антураже, в среде присвоения желаемого и куда в связи с этим он двигается дальше. То есть цель – это сам человек в будущем. В динамике развития его отношений с другими людьми, материальным миром, ситуациями, ценностями и так далее.

Иногда, эпатируя, чтобы подчеркнуть разницу, мы заявляем о своем методе, как антикоучинге, в противовес попыткам стандартизирванно описывать цели, встраивая их в рамки схем, а потом уже «привязывать к ним человека». Подобный подход неизбежно приводит к «промазыванию» мимо настоящей цели, заводит в ловушки, например такие, как садизм целей, подмена целей.

  1. Основные инструменты. Для того, чтобы наш клиент или группа (семья, управленческая команда, сотрудники коммерческой компании или другого типа организации) смогли «собрать себя», мы используем еще один метафорический образ и инструмент – метод «Трофеи времени». А строго говоря, это работа с ресурсами и трансспективой времени, (означающая целостное представление человека о своем прошлом, настоящем и будущем), в сочетании с ретроспективой и перспективой.

Особенность этого метода опять связана с метафорой охоты, «выслеживаем» себя в будущем, прогнозированием, созданием перспективы «Я-вектора» – вектора развития себя. Также возвращением в прошлое за «трофеями» – ресурсами и вехами, по которым можно четче выстроить «Я-вектор». И тут используется ретроспектива не только как «вглядывание» в прошлое, но и художественном смысле – ретроспектива «работ мастера» – себя, своего жизнетворчества в развитии, в раскрытии таланта. И естественно, это приносит энергию и смысл в настоящее, в повседневные дела и отношения.

  1. Базовая гипотеза, которую мы изначально держим во внимании – о существовании уникального предназначения человека и организации.

Мы не вкладываем в это понятие идеалистический или высоко духовный смысл, а достаточно прагматично договариваемся, что у каждого есть свой предварительно назначенный маршрут и пункт назначения в этой жизни – это и есть предназначение. Кем или чем, это уже человек решает сам, в силу своих ценностных ориентиров. И берет это как гипотезу, которую и проверяет, уточняя, подтверждая или опровергая в ходе «жизненного эксперимента». С учетом, что предназначение это процесс, условие, а не цель и результат, то он требует постоянной поддержки и коррекции.

Вокруг «стержня» охоты, работы с трансспективой и трофеев мы уже, как вокруг ствола, группируем ветви – подходы и методы из разных дисциплины и направлений.

  1. Анализ методов. Каждый из методов, которыми мы пользуемся, сам по себе хорош и самодостаточен, но, учитывая запрос и специфику клиента и ситуации, которые мы обсудили, может быть недостаточно эффективным. Сразу приносим извинения за некоторое упрощение видения каждого направления, сделанное именно для того, чтобы быть более наглядными, а не для дискредитации и профанации.

– И так, если мы работаем в самом принятом и распространенном методе в деловом консультировании – коучинге. Чем рискуем? Мы уже говорили, что самое опасное – подмена целей, упрощение. И, не смотря на очень глубокую проработку проверки целей на реальность, разработанных в коучинге, такой риск остается актуальным, ведь ставить такой «неудобный» объект, как человек, целью, заниматься «охотой» – это требует времени, искусства и несет определенные риски. Чего далеко не всегда хочется и возможно себе позволить в рамках деловых отношений.

И, согласитесь, цели которые на виду и очевидны – это либо уже достигнутые цели, которые жаль отпускать, либо простые задачи, либо даже лже-цели – ловушки, обманки, приманки, как на охоте (у нас есть целый отдельный большой блок по ловушкам целей).

В завершении статьи мы поделимся прямыми аналогиями с охотничьих форумов, иллюстрирующих нашу мысль, так что не спешите спорить с нами, возможно, дальше договоримся.

Если мы выбираем нашу любимую психодраму (а у нас это основной инструмент). Какие риски и сложности? Все таки достаточно большое количество времени, когда при поиске цели идем за клиентом. Еще риск увлечение клиента поиском не решенных в прошлом проблем и самораскрытием, что так же может увести от цели. И может сильно не хватить конкретных способов достижения целей, знаний.

Поведенческая и когнитивная терапия – совершенно блестящие, четкие и работающие подходы, которые укорачивают в разы проработку «заморочек» (иррациональных убеждений) и отвечающих на вопрос: Что делать? Но без настоящих, не ложных целей они могут помочь «ускакать» от цели в другую сторону в два раза быстрее, как в старой притче про резвого скакуна.

Если мы идем в обучение и применение технологий классического менеджмента – становятся все предыдущие вопросы: куда это приложить, где реальные цели, к тому же еще и как приложить, как дать возможность «присвоить» все эти знания. Без технологий adult education – законов обучения взрослых, знания психологии обучения, психологии влияния, знания законов групповой динамики, без социодрамы и других погружений – опять получается ерунда, или, корректно выражаясь, низкая эффективность процесса развития.

Плюс учитываем сегодняшнюю ситуацию перегруженности знаниями и противоположными, противоречивыми друг другу теориями и практиками, которые «сваливаются» на человека и организацию, задают свой язык, который «непосвященному» трудно понять. А эти люди живут в одной семье и, что еще тяжелее, работают вместе. Мы уже не говорим об огромном количестве сект и полусект, которые заманивают в свои сети под видом развития и эффективного бизнеса, и с этим тоже необходимо что-то делать, когда люди идут на «общую охоту». Реальные ситуации, когда одновременно в одной организации собственник просит «стратегию голубого океана», одни управляющие настаивают, что надо переходить с «красного уровня корпоративной культуры на оранжевый и синий», вторые, что необходима «бирюзовая» организация, а производственники внедряют «Кайдзен» и говорят про «муру и муду» (ударение на первый слог – японские термины из системы качества). А в семье бывает, что один ходит к психоаналитику, а другой изучает РЭПТ.

И еще один полюс проблемы – полное забвение физиологии рабочего процесса, восприятия информации. Либо применяют отдельные, иногда неожиданные технологии авангардного стресс-менеджмента. Или не менее удивительные, купленные за большие деньги средства и программы оздоровления, которые тоже надо адаптировать и действительно сохранить участников процесса живыми и здоровыми.

И в этом разноцветии и разноголосии уже нет другого выхода – как найти общее в том, куда идем вместе и «перевести» на один язык практики все эти термины. И не только выстроить коммуникацию, но и научить понимать и строить ее в дальнейшем самостоятельно, чтобы успевать договариваться на всех этапах. И выходов не так много: либо «одна голова хорошо, а две лучше», и это тогда групповой интеллект, общая система знаний, а значит высокая скорость понимания, принятия решений, что жизненно важно и для семьи, и для организации. Либо: «одна голова хорошо, а две – монстр», со всеми вытекающими последствиями.

Метафора охоты сама по себе архетипическая, но сложная для восприятия в некоторых ситуациях и у отдельных людей. Это, скорее, образ, который мы сами держим внутри, а под индивидуальный «портрет» клиента может быть разный набор: Сталкер, растущая луковица растения, дерево, бабочка (и идея «имаго» – никогда не превращающейся в бабочку личинки, способной размножаться, не проходя весь цикл «взросления»), наш любимый Колобок, и так далее. Но центральная идея поиска, нерядоположенного выбора будущего, остается. Кроме того, образ охоты позволяет быть настороже, чтобы нас, условно говоря, не «поймали и не съели». Прорабатывая риски, мы берем из «охотничьего набора» все образы ловушек и способов приманивания диких зверей и птиц, помогая найти аналогии и обнаружить их в своей жизни.

Понимая, что в первую очередь мы сами и охотники, и добыча для себя, большой упор мы делаем на этап исследования самоловушек. Но не забываем, что и окружающий мир тоже готов в любую минуту на нас «поохотиться». И всяких «манков», «привод», «силков», «капканов» и так далее – бывает предостаточно. И с ним надо успевать разбираться.

Надеемся, что нам хотя бы мазками удалось нарисовать увлекательную картину охоты на себя – селфхантинга.

Нам кажется важным еще раз подчеркнуть, что многие современные подходы в работе с будущим, достижением целей отличаются от необходимого уровня погружения, который мы закладываем в селфхантинге (и не только мы, а все, кто это держит во внимании в своей работе), как охота ради необходимого выживания от промысловой и спортивной, а уж тем более от непрофессиональной, продиктованной модой, рынком, его коммерческим интересами и приманками.

 9. Про настоящую охоту. Чтобы закрепить метафору и немного развеселить вас, мы взяли выдержки из блога современного охотника Андрея Шалыгина:

«…каждый сезон на реву в каждом обширном охотугодье складывается ситуация, когда вы охотитесь на лося на вабу (звуковой манок), а в это время на вас охотятся на реву (по звуку) волки или медведь» 

«…Сейчас много кто чего про охоту на реву пишет, и в том числе про охоту на реву на марала, ставили мы и простые пособия по изготовлению вабы (хотя и ладони сгодятся) впрочем, во всех этих материалах нет главного- “словарного запаса“… Сделать вабу из бересты или банки, – дурное дело не хитрое, как и использовать электронные манки (ну, если делать нечего, то можно и магазинную иерихонскую трубу купить). Ума много не нужноВ основном все нормальные охотники манят ручками, и не нужно тут придумывать ничего лишнего.

При этом стоит иметь в виду, что все магазинныедуделкитаковы по тембру, что мелкий лось от таких позывов только разбежится в самые дальние уголки болот и неудобий».

«…Весь секрет манной охоты заключается всловарном запасеиумении разговариватьна языке животных, а вовсе не в том какой манок купить, или где взять записьНо и искусство следопыта составляет немаловажную часть секрета этой охотыА ведь сейчас кто много знаетедва-ли много фотографирует».

«…Вот и получается что в основном статьи про манную охоту - либо полностьюпустословие“, переписанноепо мотивамчеловеком, который в этом вообще ничего не соображает, либо реклама сплошная того, что в принципе работать не может по определению, но продать нужно, либо мимолетная идея сопровождается какой-то случайной фотографией, совершенно никакого отношения к тексту не имеющей, что полностью дискредитирует саму идею. Вот так все возьмешьа ничего и нет.

Нет, конечно, если скачать в Андроид-Маркете программу по ману лося, то там вы найдете даже звук писающего лося, который несложно воспроизвести и без смартфона, путем опорожнения бутылки воды, но этим охотничья мудрость совершенно не ограничивается

Как то нам показался очень близким этот текст, и, если убрать некоторые специфические термины и заменить их на наш психологический или деловой “сленг”, то суть останется.

Вот такая Охота…

Татьяна Солдатова и Александр Семёнов

 

 



Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>