квадратный стол № 13!

Сегодняшний квадратный стол  «просился» давно, практически всю  мою сознательную практику по улучшению и изменению разных аспектов человеческой жизни. И когда я работала врачом, и валеологом (специалистом по вопросам здоровья – valeo – здоровье (лат.)), и педагогом – я выслушивала подобные претензии . “Ты же врач – а чихаешь!!!! Ты же педагог – а у тебя ребенок двойки получает!   Валеолог – а на празднике торт ела, разве это здоровый образ жизни???” А уж в психологии, в консультировании он «зацвел» таким махровым цветом, что только и успеваешь уворачиваться от таких «букетов» «Как?! У вас?? Тоже?! Есть проблемы?! Вы-ж-психолог!!! Вы-ж-книги-пишите!!! Увасжопыт!»

Предлагаю прочесть следующую маленькую заметку

Этот текст написала не я

И автора мне на просторах интернета найти не удалось, хотя он многократно цитируется во множестве  сайтов и блогов. Если кто подскажет автора, буду благодарна.  Авторство – дело святое.

Скажу по секрету, я даже немного сожалению, что этот текст не я написала, очень уж узнаваемы ожидания и отношение, давно хотелось взяться за эту тему. Просьба, после чтения не спешить читать сразу мои комментарии, а сформулировать (лучше письменно) свое к этому отношение и заранее предположить, почему я его предложила вашему вниманию. А потом уже сверяйте тексты. Тем более, что мой текст будет в следующем «квадратном столе», это я для чистоты эксперимента, чтобы каждый выразил свое мнеие, без постороннего влияния. А то я хочу серьезную тему поднять, развить, возможно целый проект развернуть на сайте.

Приятного чтения и хороших размышлений!

ваша Татьяна Солдатова

Тыжпсихолог

Есть фраза, от которой некоторые мои коллеги часто начинают приобретать нездоровый цвет лица, когда она звучит в их адрес. Я даже знаю нескольких, которые скрывают свое образование и подготовку, чтобы ее не слышать. 
”Ты ж психолог!” – и праведный гнев на голову негодяя, который ведет себя аки простой смертный грешник, вместо выполнения святого долга. 
Я предлагаю создать на каждом факультете психологии отделение, которое будет заниматься подготовкой особой специальности – тыжпсихологов. Они постепенно вытеснят всяких недоучек и лентяев из сферы, и, наконец, примирят ее с обывателем.

10 фактов, известных о них всем и каждому:

1) Тыжпсихолог – знаток человеческой натуры. Он настолько проницателен, что способен читать мысли. В том числе и тех людей, которых вообще никогда не видел. Поэтому вполне простительно для многих людей путать “телепат” и “тыжпсихолог”.

2) Тыжпсихолог знает самый лучший способ решения любой проблемы, связанной с любым человеком. А главное, вам этот способ обязательно понравится.

3) Тыжпсихолог может убедить кого угодно в чем угодно. Тыжпсихолог!

4) Неудивительно, что тыжпсихологов стоит бояться. С ними вообще надо пожестче.

5) Тыжпсихологи все поголовно счастливы, всеми обожаемы и успешны. Особенно в личной жизни. Они вообще ни в чем не нуждаются для себя, осталось только облагодетельствовать человечество.

6) Сам факт существования и профессиональности тыжпсихологов обязывает их к тому, чтобы нести ответственность за любого, кто к ним обратился (даже в смысле просто заговорил). Ответственность за его чувства в первую очередь. Но и за благополучие в целом, разумеется, тоже.

7) Работа тыжпсихолога – давать советы. Это, собственно, его основное предназначение – он ведь должен знать, что для других лучше.

Думаю, вы не удивитесь следующему пункту, исходя из предыдущих:
8) Практически каждый тыжпсихолог – не настоящий. Кругом шарлатаны!

9) Поэтому “увидел шаолиньского монаха – ударь шаолиньского монаха”(с). Тыжпсихолог очень нуждается в проверке своего профессионализма.
Тут надо справедливо заметить, что и врач иногда рискует, представившись по профессии, сразу перейти к выслушиванию жалоб.

10) Тыжпсихолог несет ответственность за всех психологов мира. В том числе за тех, что в телевизоре. Их репутация – это его репутация. За психиатров тоже, зачем-то, несет.



3 мысли о “квадратный стол № 13!

  1. Категорически не согласен с товарищем “inkognito”. Находясь в узких “цеховых” рамках, он сознательно или бессознательно (что не умаляет) принизил масштабы пандемии. Тыж-вирусом поражены практически все! Как он мог забыть о тыж-президентах, тыж-премьерах, тыж-сантехниках, тыж-врачах и тыж, и тыж, и тыж. Я взял на вооружение несколько способов лечения. Радикальное вмешательство: полное форматирование внутричерепного запоминающего устройства с последующей установкой нового программного обеспечения и дальнейшим его апгрейдом. Симптоматическое лечение: внутримозговая установка капканов и едальнь-ловушек. С капканами всё ясно – хрясь!- и нету вируса! А с ловушками-едальнями поинтересней: найдёт такую тыж-вирус, нажрётся и пойдёт блудить по извилинам, пока не заблудится и от общего огорчения организма не помрёт! Сам недавно таким макаром парочку жирных “тыжей” поймал. Самое главное – есть специалисты-антивирусники! Можно смело обращаться. И, товарищи, будьте ответственны в борьбе с пандемией тыж-вируса!

    • ударим антитыжвирусником по тыжвирусам!:))) Ура!!! Спасибо за отклик и рецепты!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>